Перечитывала старые тексты и наткнулась на одну из своих ранних работ, когда я еще много училась живописи. Этот опыт погружения в работу тогда случился у меня впервые. Раньше такое происходило со мной только в музеях перед картинами мастеров. Я подумала, что для своего блога мне нужно это сохранить. Еще ниже я помещаю комментарий педагога, прочтение которого мне напомнило о моем воодушевлении и понимания себя как художника в тот период. Картина находится в домашней коллекции, я с удовольствием погружаюсь в нее раз за разом. Гости тоже любят ее расматривать.
"«У бабушки», акварель, бумага, 28*38 см, 2019 г. Работа по курсу «Магический реализм» со Львом Капланом.
Вот какая интересная штука получилась. Я раньше считала, что скрупулёзное рисование не для меня, в общем-то я люблю свободное течение акварели, какую-то связанную с ней спонтанность, нервность, опустошение после работы. А курс я купила на волне после марафона со Львом «Минимализм» - уж очень не хотелось расставаться с педагогом)) И откладывала я долго, не решалась начать, боялась начать и не закончить. Но вот когда я себя усадила... с трудом вылезала из картины на какие-то необходимые дела. И как с интересной книгой - прервёшься, а сам все время в ней и мечтаешь поскорее вернуться, а потом жалеешь, что дочитал. Потому что, когда такое рисуешь, чувствуешь не только запах штукатурки, дерева и лета, но и слышишь звук посуды на бабушкиной кухне и ее голос, запах молока и пирожков...
Ну и Лев Каплан, конечно! Готова рисовать и рисовать под его голос, мысли и рассуждения... Спасибо огромное за потрясающий курс!"
Вот какая интересная штука получилась. Я раньше считала, что скрупулёзное рисование не для меня, в общем-то я люблю свободное течение акварели, какую-то связанную с ней спонтанность, нервность, опустошение после работы. А курс я купила на волне после марафона со Львом «Минимализм» - уж очень не хотелось расставаться с педагогом)) И откладывала я долго, не решалась начать, боялась начать и не закончить. Но вот когда я себя усадила... с трудом вылезала из картины на какие-то необходимые дела. И как с интересной книгой - прервёшься, а сам все время в ней и мечтаешь поскорее вернуться, а потом жалеешь, что дочитал. Потому что, когда такое рисуешь, чувствуешь не только запах штукатурки, дерева и лета, но и слышишь звук посуды на бабушкиной кухне и ее голос, запах молока и пирожков...
Ну и Лев Каплан, конечно! Готова рисовать и рисовать под его голос, мысли и рассуждения... Спасибо огромное за потрясающий курс!"
И вот текст комментария Льва Каплана:
"Вот сижу, смотрю на эту работу и радостно думаю: “как здорово, что все это не зря! Я вижу как Вы научились смотреть и видеть! Видеть цвет и форму, думать и мечтать. Вижу, что Вам понравилась техника ”сухая кисть” и ее комбинации с более привычными акварельными техниками. А еще мне понравилось, как Вы смешали красный. Он очень удачно вышел. Может быть только камни кладки под дверью вышли не столь трехмерными (там можно было бы еще чуть подтянуть светотень), но зато работа не “передавлена”, осталась свежей и Вам удалось вовремя остановиться, что далеко не всегда получается (и у меня в том числе). А что особенно мне нравится и радует, то, что Вы не “срисовали ” мой велосипед, а вспомнили свой, что придает работе индивидуальность и выразительность. В дальнейших работах в этом стиле советую Вам обратить внимание на смешивание черных и серых цветов - ведь они все разнообразны по цветовым составляющим и их “разноцветное” мерцание привнесет в Ваши работы еще больше и магии и реализма. 🙂 В общем, работа очень здоровско удалась, респект! Желаю Вам дальнейших успехов и, конечно, если есть вопросы, обращайтесь, пишите, с удовольствием отвечу!
Ваш Лев Каплан"
Ваш Лев Каплан"